блог

Ватные палочки. Чистить или не чистить?

11 апреля 2017

Главный враг всех без исключения ЛОР-врачей - ватные палочки. Да - да, не удивляйтесь. На роль врага № 1 вполне могли быть оформлены фитосвечи, но контакт пациентов с ними реже, поэтому - все-таки ...ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ.

Чем же они так насолили? Об этом по порядку.

1. Формируют пробки.

Серные массы спрессовываются и проталкиваются в глубину слухового прохода, откуда удаляются самостоятельно с большим трудом. Вытащить же серную пробку ватной палочкой не реально.

В норме сера самостоятельно выводится из уха вместе с частичками кожи (во время роста кожного покрова, он сдвигается наружу) и за счет движения челюстей при жевании, разговоре, зевании. Бывают исключения, но не так часто, как кажется. Причиной задержки серы МОГУТ стать: анатомически узкий и/или извитой слуховой проход, частое использование берушей, ношение слуховых аппаратов, инфекция кожи, и различные вредные факторы, связанные с работой (пыль, изменение давления, влажности, повышенная температура), занятия плаванием, дайвингом.

2. Травмируют слуховой проход или барабанную перепонку.

К сожалению, это встречается не редко. Каждый из пациентов с такой травмой сообщал, что он "совсем не глубоко чистил, так, с краю"...

Кожа слухового прохода, кстати, очень тонкая, пишут, что около 0,1 мм.

3. Способствуют инфицированию кожи слухового прохода с последующим развитием наружного отита.

В природе все разумно и нет ничего лишнего. Если сера есть, значит зачем-то она нужна. Опять же природа ватных палочек не придумывала, а значит изобрела способ, как оно должно само (смотри выше). Серные массы защищают ухо от микробов, грибов, пыли и т.п. Как это происходит? Сера богата специальными белками - иммуноглобулинами, которые и выполняют защитную функцию. Кроме того, слабая кислотность серы препятствует размножению микроорганизмов.

В момент воздействия ватных палочек мы не только убираем защитный слой серы, образуются микротравмы кожи, в которые микробы попадают самостоятельно или благополучно "втираются"  той же палочкой (которые, кстати, не являются стерильными).

Кажется, этого достаточно, но:

4. Ватные палочки иногда ломаются и остаются в ухе.

Только не пытайтесь достать их самостоятельно!

Кстати, на ватных палочках очень мелко написано: "Не для чистки ушей". А кто же вам такое крупно напишет?

P.S.: Напоследок поделюсь, чем чистили уши наши далекие предки. Внимание ...КОПОУШКА!

Копоушка

КОММЕНТАРИИ / 1

Юлия 7 сентября 2017

Спасибо за информацию)) очень интересно!

вернуться к списку
Пястолова
Анна Николаевна
Врач-оториноларинголог, фониатр
 Записаться на прием