блог

Простуда может защитить от COVID-19

31 марта 2021

Коронавирус COVID-19

Данная статья является переводом публикации Университета Глазго, с которой можно ознакомиться по ссылке.

Исследование, опубликованное в Journal of Infectious Diseases (оригинал статьи) и проведенное учеными из Центра вирусных исследований (CVR) MRC Университета Глазго, показало, что человеческий риновирус (вирус, вызывающий простуду) вызывает врожденный иммунный ответ, который, по-видимому,  блокирует репликацию SARS-CoV-2 в клетках дыхательных путей.

Математическое моделирование, проведенное исследовательской группой, показало, что взаимодействие риновируса с коронвирусом может иметь влияние на всю популяцию и что растущая распространенность риновируса может снизить количество новых случаев COVID-19.

Человеческие риновирусы вызывают простуду и являются наиболее распространенными респираторными вирусами, встречающимися у людей. Предыдущие исследования показали, что взаимодействие между риновирусами и другими респираторными вирусами может влиять на тип и тяжесть инфекций у людей, а также на то, как они заражают и распространяются среди групп людей (модели заражения).

В ходе исследования исследователи впервые заразили респираторные клетки человека SARS-CoV-2 в лаборатории, воссоздав клеточную среду, в которой обычно возникают инфекции. Затем они изучили репликацию SARS-CoV-2 в этих клетках как в присутствии, так и в отсутствие риновируса.

Профессор Пабло Мурсия из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго объясняет: «Наше исследование показывает, что человеческий риновирус вызывает врожденный иммунный ответ в респираторных эпителиальных клетках человека, который блокирует репликацию вируса COVID-19, SARS-CoV- 2. Это означает, что иммунный ответ, вызванный легкими простудными вирусными инфекциями, может обеспечить некоторый уровень временной защиты от SARS-CoV-2, потенциально блокируя передачу SARS-CoV-2 и снижая тяжесть COVID-19.

Следующим этапом будет изучение того, что происходит на молекулярном уровне во время этих вирусных взаимодействий, чтобы лучше понять их влияние на передачу болезней. Затем мы сможем использовать эти знания в разработке стратегий и мер борьбы с инфекциями COVID-19.

Но пока вакцинация - наш лучший метод защиты от COVID-19».

Простуда укрепляет иммунитет

Краткое пояснение: Выяснилось, что если риновирус получает доступ к клеткам человека раньше, одновременно или на 24 часа позже, чем коронавирус SARS-CoV-2, то риновирус (вирус простуды) одерживает верх. Таким образом, коронавирус не распространяется в организме, если вы простужены. Но такая защита действует только при активной вирусной инфекции, то есть до момента выздоровления, когда риновирус перестает присутствовать в вашем теле.

В «Клинике Вся Медицина» разработаны программы реабилитации после COVID-19 как с дневным посещением, так и в условиях круглосуточного проживания.

Узнать подробности можно по ссылкам:

Программа амбулаторного лечения
Программа стационарного лечения

КОММЕНТАРИИ / 0

вернуться к списку
Важное
о COVID-19
Клиника Вся Медицина
Все публикации
 Записаться на прием