блог

Как понять, что у ребёнка проблемы со зрением?

3 августа 2022

Хорошее зрение – это непременное условие здоровья и полноценного развития ребенка. Оно позволяет ребенку приобретать основные навыки, ведь на него приходится получение около 90% информации об окружающем мире. Хорошее зрение также играет важную роль в успеваемости ребенка в школе, поэтому родители должны с раннего возраста уделять ему особое внимание.

Проблемы с зрительным органом часто начинаются совершенно незаметно, но родители могут их распознать, если внимательно будут внимательно следить за поведением своего ребенка.

Стоит посетить детского офтальмолога, если ваш ребенок:

  • регулярно трёт глаза, прищуривается;
  • часто моргает;
  • низко наклоняет голову при игре, чтении, письме;
  • близко подносит предметы к глазам;
  • принимает вынужденное положение головы, смотрит исподлобья;
  • прикрывает один глаз;
  • периодические отклоняет глаза к носу или виску;
  • жалуется на светобоязнь, слезотечение, головные боли, головокружение;
  • на веках регулярно возникают воспаление, часто краснеют глаза.

Есть и косвенные признаки наличия проблем:

ребенок быстро устает во время занятий, у него может испортиться почерк, пропадает желание учиться, снижается успеваемость. Он становится раздражительным, возбудимым, начинает отставать от сверстников, у него даже может измениться характер.

 При появлении хотя бы одного из этих признаков следует незамедлительно обратиться к офтальмологу. Чем раньше родители привели ребенка к врачу, тем эффективнее будет лечение.

 Уже возникшую близорукость вылечить невозможно, поэтому основная цель лечения направлена на стабилизацию процесса.

Основными причинами снижения зрения являются:

1. Наследственная предрасположенность: если у обоих родителей миопия, то в 80% случаев ребенок её унаследует, если у одного из родителей близорукость, то есть 50% шанс.

2. Стрессовые ситуации: Они могут способствовать появлению проблем со зрением.

3. Несоблюдение гигиены зрения:​ неконтролируемое увлечение гаджетами, длительная работа на близком расстоянии, плохая освещенность рабочего места, неправильная организованность рабочего места, неправильный подбор мебели для занятий, отсутствие режима труда и отдыха, нерациональное несбалансированное питание, частые простудные заболевания, хронические воспалительные процессы.

Хорошее зрение наших детей зависит от нас, взрослых, от того насколько внимательны мы будем к своим детям, насколько своевременной будет наша помощь. Не забывайте, что именно от нас зависит дальнейшая судьба наших детей, их возможность успешно учиться, приобрести профессию и быть счастливыми. Берегите зрение и будьте здоровы!

КОММЕНТАРИИ / 0

вернуться к списку
Рукавишникова
Татьяна Николаевна
врач-офтальмолог
Все публикации
 Записаться на прием