блог

Инфантилизм и вредные привычки

6 марта

На протяжении жизни человек так или иначе обрастает привычками. Кто-то привык начинать утро с зарядки или пробежки, кому-то необходима чашечка кофе. Некоторые перед сном читают пару страниц из хорошей книги, а другим, а другим просто необходим воскресный шопинг. Эти пристрастия ни самому человеку, ни окружающим не приносят особого вреда. Но как быть с такими вещами, как привязанность к пиву или чрезмерное употребление сладкого, как курение или азартные игры?

Вредная привычка может появиться у любого. Но почему одни находят силы отказаться от своих пристрастий, а другие – нет, даже осознавая их вред?

Что такое привычка?

Привычка ‒ это некий стереотип поведения, приносящий кратковременное удовольствие, позволяющий забыть о проблемах, расслабиться. В какой-то степени, вредная привычка – способ уйти от реальности.

В этом и заключается ключ к пониманию, почему привычки приобретают огромную власть над человеком. Причина этого ‒ инфантилизм, нравственная незрелость. Инфантилизм проявляется в следующих особенностях поведения.

Боязнь ответственности

Человек уходит от проблем, а не решает их. Как в детстве, когда все решения принимали мама и папа, так и сейчас он ждёт, что кто-то (жена, начальник, коллега, друзья, родители) найдёт выход и снимет с него ответственность за непростое решение и его последствия.

Низкая самооценка

Есть и такие, которые убеждают себя и других в своей никчёмности, неспособности к действию. Это следствие заниженной самооценки. «У меня всё равно ничего не получится. Я не справлюсь, лучше пойду выпью».

Позиция жертвы

Инфантильной личности свойственно перекладывать вину за свои поступки на других. Постоянное переедание вызвано тем, что жена слишком вкусно готовит. Непременные две бутылки пива после работы объясняются усталостью и необходимостью снять напряжение. Курение ‒ тем, что окружающие действуют на нервы. В общем, виноваты все вокруг, а он только жертва.

Погоня за удовольствиями

Потребность постоянно испытывать удовольствие вызвана в первую очередь желанием избежать душевного дискомфорта. Зачем думать о неприятном? Лучше заняться тем, что позволит забыть о проблемах, уйти от реальной жизни хотя бы на время.

У некоторых это превращается в настоящую гонку за адреналином. Человек ищет острых ощущений, непрерывного праздника, веселья. Он не умеет радоваться простым вещам, находить удовольствие в спокойной, уютной жизни. «Не нужно упускать возможность получить удовольствие, ‒ говорят такие люди. ‒ Жизнь коротка, радостей в ней не так много». Они выбирают самый примитивный, самый доступный способ порадовать себя (алкоголь, игра, еда), вместо того чтобы самому сделать свою жизнь яркой и интересной.

Низкий уровень осознанности

«Скучно, нечем заняться, нужно же куда-то девать свободное время,» ‒ говорит тот, кто не понимает своих обязанностей перед окружающими. Кто-то другой организует его быт, создаст ему комфортные условия для жизни, а ему остаётся только играть в компьютерные игры. Другой пример инфантильности сознания ‒ неосознанность своих потребностей. Человек не понимает, чего он хочет на самом деле. Поглощая разные виды сладостей или, к примеру, острых блюд, человек не осознаёт, что ищет разнообразия ощущений. Эту потребность можно удовлетворить без переедания, например, посещая новые для себя места, находя новые занятия.

Получается замкнутый круг: вредные привычки приобретают власть над инфантильным сознанием, но именно в силу своей инфантильности человек не способен избавиться от опасных для него пристрастий. В такой ситуации необходима помощь психолога.

Психолог поможет

  • осознать, от чего спасается человек, за стеной своего пристрастия, понять настоящую причину своего поведения;
  • оценить реальные масштабы проблемы и её последствий;
  • найти реальные пути освобождения от навязчивых стереотипов поведения;
  • сформировать полезные привычки.

Очень важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы решить имеющие проблемы и избавиться от негативного влияния на свою жизнь.

КОММЕНТАРИИ / 0

вернуться к списку
Азис
Гульназ Инсафовна
Клинический психолог
Все публикации
 Записаться на прием