блог

Что такое глаукома?

24 октября 2022

Глаукома - это тяжелое прогрессирующее заболевание глаз, приводящее к безвозвратной слепоте и требующее постоянного лечения на протяжении всей жизни.

Около 50% пациентов даже не подозревают о наличии этого заболевания, так как глаукома на ранних стадиях не вызывает никаких жалоб, потеря зрения происходит постепенно за счет сужения поля зрения. Заканчивается это заболевание атрофией зрительного нерва и абсолютной слепотой.

Лучшей профилактикой глаукомы является регулярное посещение врача-офтальмолога.

Борьба с этим заболеванием — это активный процесс не только со стороны врача, но и со стороны пациента. Откладывая поход к офтальмологу, вы рискуете упустить время, которое необходимо для диагностики заболевания на ранней стадии и своевременного назначения лечения для стабилизации процесса.

Несмотря на то, что глаукома на ранней стадии чаще не вызывает никаких жалоб, могут иметь место симптомы, под которыми маскируется это заболевание:

  • дискомфорт в глазах, рези, чувство тяжести, распирания, чувство соринки, слезотечение;
  • покраснение глаз;
  • могут быть боли в глазу, отдающие в висок;
  • затуманивание зрения;
  • появление радужных кругов вокруг источника света;
  • ухудшение зрения в вечернее и ночное время;
  • пациент также может заметить сужение поля зрения ( это происходит уже на развитых стадиях, когда человек перестает замечать расположенные сбоку предметы).

Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям. Если у вас есть какие- то из этих проявлений, не откладывайте визит к офтальмологу. Помните, что это заболевание важно выявить именно на начальных стадиях, чтобы иметь возможность сохранить вам зрение, достойное качество жизни и активное долголетие. Цените свое зрение и будьте здоровы.

КОММЕНТАРИИ / 0

вернуться к списку
Рукавишникова
Татьяна Николаевна
врач-офтальмолог
Все публикации
 Записаться на прием